mg游戏网站青海网民留言办理环境如何?《地方引导留言板》一季度网上大众事情数据出炉

mg游戏官网并恢复本人合法权柄

2019-08-21 14:38 出处:网络整理 人气:

【网民留言】

本人是平安区一村民,在本地有一处宅基地并世代建房栖息,后因集体拆迁,于2008年全副被安置到现在的宅基地栖息。2014年为改善栖息条件,为方便取暖,信访人在原来的宅基地上破费八万余元将顶棚用阳光板和玻璃结束了封闭。

2018年下半年开端,陆续有自称是区上、镇上的事情人员(未出具事情证、拆迁文书等)到家里督促拆了顶棚,隔三差五电话关照要求限期拆除,且明确体现没有一分一毫的补偿。2019年5月14日早上有8-9个人在没有出示任何证件和拆除建筑的文书材料的环境下闯入家里威逼我,说若是不拆除他们就亲自带人拆除且态度横蛮生硬,根本容不得老百姓半句解释询问。从督促拆除到现在我都不知道这些所谓的事情人员具体来自什么单位, 什么来历,拆迁又依据的是哪条规定或文件。

上述人员的这些做法让我全家老小惴惴不安,在合法得到的自家宅基地上搭建顶棚也算是遵法的吗?有什么制度依据?按照《土地管理法》《青海省征地拆迁赔偿办法》等法律法规的规定,拆迁人在拆迁前理当事先3个月前关照被拆迁人,并将被拆迁人的房屋面积、土地运用状态及地上附着物、隶属物等基本状态结束丈量登记造册,与被拆迁人协商签订赔偿协议,按照全省统一征地拆迁尺度结束赔偿,对被拆迁人予以妥善安置后才能拆迁。 我虽然是贫穷百姓,但对党和国家的政策还是略知一二,上述人员的做法一是不合程序,侵害了大众知情权,即使是政府行为也理当向大众依法实施政务公开,保障大众知情权不受侵犯,二是师出无名、无依无据,与匪贼何异?

鉴于上述事实信访人提出如下请求:

1.请求省市区信访部分参与调查,调查作出拆迁决定是政出何门?若平安区相关部分督促拆迁行合理合法,于法有据,请向大众公示公开,重点告知有关不能在自己的宅基地范围内修建任何房屋的制度规定和依据文件,以及在没有任何手续的环境下强征强拆后却没有任何赔偿又是依据哪款哪条?

2. 若平安区相关部分督促拆迁行于法无据,纯属个别芝麻小吏耍威风或者个别能干官员拍脑袋决定的事变,请求省市区信访局依法予以改正,并恢复本人合法权柄。

无难事不信访,百姓维权不易,今日来访实属无奈之举,万望引导重视,还百姓公道。感激不尽!

【答复意见】

尊敬的网友,您好!

您的留言收悉,关于您反映的问题现答复如下:

一、2019年1月10日,在区政府下发《关于重点打击整治十个方面遵法用地遵法建筑行为的通告》后,我镇及时按照要求做好上传下达,mg游戏网站,在各村鼓吹栏和人员密集处张贴《通告》,在各村村民微信交流群里推送《通告》全文,同时要求各社长入户展开发开事情,强化鼓吹,确保辖区内人人知晓,配合介入。

二、在展开彩钢房拆除事情时,我镇始终坚持大众自愿拆除原则。对没有休息力无法自行拆除的农户,在农户同意的前提下,派专人结束拆除,不存在强迫拆除现象。

三、按照《关于重点打击整治十个方面遵法用地遵法建筑行为的通告》中第五类问题(影响人居情景的彩钢房(棚)、临时建筑,包括地面直接扶植和架空扶植类型)和平安区委、区政府《关于加快推进屯子人居情景专项政治事情的紧急关照》(平办字〔2019〕54号)要求,我镇共同区直各牵头单位对辖区内的屯子彩钢房和其它临时建筑按要求展开拆除事情。

四、根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条规定,mg游戏网站,在乡、乡村规划区内未依法得到村庄扶植规划许可证或者未按照村庄扶植规划许可证的规定结束扶植的,由乡、镇人民政府责令停止扶植、限期纠正;逾期不纠正的,能够或许拆除。

五、平安镇共15个行政村。其中,白家、沈家、红岭三村属于非规划区,村庄规划许可证由平安镇政府办理核发;别的12个村属于规划区,村庄规划许可证由区住建局区规划办办理核发。根据《平安县屯子住房扶植和宅基地管理施行办法》的规定,在宅基地内原址新建、扩建或加层都需办理村庄扶植规划许可证。办理程序为个人向村委会提交恳求,村委会初审提交镇政府,由镇政府对农户恳求资料结束审查和现场核实,在合乎集镇、乡村扶植规划和土地利用规划的前提下开会研究通预先,非规划区的农户恳求由镇政府统一办理核发规划许可证,规划区内的农户恳求报区住建局规划办,区规划办根据城市规划要求,核发村庄扶植规划许可证,本人才可结束扶植。没有办理规划许可证的都属于遵法建筑。

海东市平安区平安镇人民政府

详情请点击查阅

相关文章